пятница, января 23, 2009

Аськокапец

Я тоже не избежал аськокапца и,признаюсь,это поставило меня в очень неудобное положение. За два дня до экзамена - отрубили все клиенты. В линуксе офиц.клиент не запустить, винда стоит на одном компе из трёх и этот комп постоянно занят. Проблема.
К счастью, сейчас нашёл нормальный рабочий транспорт: jabber.sk.
Забугорный,поэтому и работает.
Пункт второй: кто собирается в Jabber, могу помочь с обрядом инициации. Аккаунты у вас уже есть, LJ Talk их предоставляет.

А.Яков.

четверг, января 22, 2009

Ответ: Сессия.
Вопрос (выделите для просмотра): Промежуток времени между "Я буду ходить на все пары" и "Да ну этот универ,я ещё спать хочу"?

среда, января 21, 2009

Ответ: Windows.
Вопрос (выделите для просмотра): Назовите произвольные 7 букв латинского алфавита без пробелов?

Стиляги

Только что посмотрел "Стиляг". Ну, вот выпал случай.
С первых кадров меня не покидало чувство неестественности всего происходящего. Это я уже видел, но здесь это настолько утрировано,что...ну, оно слишком красиво. Красиво до тошноты.
Прежде всего - это не 1955й. В 50-х такого не было даже на загнивающем Западе. Человек у микрофона шевелил руками - вот и все телодвижения. Можете посмотреть старые записи Animals,если не верите. Элвис был первым,кто танцевал на сцене. Но даже у него в то время не было много движений. Настолько много.
Это не джаз. Джаз был придуман в 20-х и человек с саксофоном - это именно его образ. Всё, что показано в этом фильме - всё это рок-н-ролл. Движения в танцах, музыка, причёски и костюмы - всё это рок-н-ролл. И песня "Я люблю буги-вуги" со словами Майка Науменко - это тоже рок-н-ролл. Всё,что показано в фильме,было придумано позже. И в СССР появилось намного позже. И хотя на кадрах герои берут саксофон, виолончель,гитару и ударную установку (что само по себе уже интересно), аудиодорожка содержит рок-н-ролльные клавишные. Не скажу,что я придираюсь, потому что хорошая аранжировка - это хорошая аранжировка, я не о том: я о жанрах. Слово "рок" в фильме не произносится ни разу,но ему подчинено всё.
Я ненавижу такого рода мюзиклы. Ненавижу,когда люди просто разговаривают, потом ни с того ни с сего один из них срывается с места,начинает петь и танцевать, причём ему помогают все,кто попадает в радиус ста метров. После окончания песни все возвращаются на свои места и разговор продолжается как обычно - это не просто неестественно, это просто спотыкательно. Ты сидишь и смотришь на обычный разговор, потом тебя трясут задорной песней и ты,возможно,даже подпеваешь - потом опять скучный разговор и полнейшее чувство неудовлетворённости.
О песнях - ухабисто.Есть такие песни, которые реально и к месту и классные. Есть такие, которые вставлены ни к селу ни к городу. Наконец,есть очень,очень знакомые песни, которые странно слышать в новом исполнении и смысле.
Теперь по рецепту следует добавить ложку мёда... Актёры хороши. Просто хороши. Без исключения. Здесь нечего сказать,это просто качественная работа. С душой.
Есть непонятки в сценарии, но чем больше я смотрел, тем меньше я обращал на них внимания, потому что происходящее бурное действо даже со стройным сценарием не уложилось бы в голове.
Фильм снят красиво, но это - слишком больная фантазия на тему борьбы с тоталитаризмом. Впрочем, смотреть другую фантазию по имени "Обитаемый остров", я даже не намерен. Ну не мазохист я, что поделаешь.

Как человек. который носит причёску вперёд и бакенбарды, который надевает цветные костюмы, для меня очень больно смотреть на подобное коверканье и насмешку над тем,что я люблю и уважаю.

А. Яков.

вторник, января 20, 2009

Ответ: Сказка.
Вопрос (выделите для просмотра): Что такое пятиметровая щука для рыбака и новая планета Солнечной системы для астронома?
Ответ: Разминка.
Вопрос (выделите для просмотра): Как называют землекопы новое русло реки, выкопанное поутру?

воскресенье, января 18, 2009

Ответ: Внутренности головы Петрова Ивана Ивановича, вышедшего на крыльцо подышать свежим воздухом.
Вопрос (выделите для просмотра): Что последним увидит метеорит, летящий на Землю в районе реки Змеинка, примерно в 6-04?

Интерфейс

Я поражаюсь.Поражаюсь графическому интерфейсу программ.Точнее,его непродуманности.
Особенно этим страдают OpenSource-проги.
Быстрый пример. Программа mousepad. Простейший текстовый редактор. Весь интерфейс состоит из меню, рабочей области и панели номеров строк (последняя опциональна). Превосходно! Но меню кошмарное.
Смотрите сами: группа меню "Справка" содержит единственный пункт - "О программе". Зачем?! Зачем этот пункт выносить в подменю,когда он один? Зачем вообще его выносить в меню,когда это же окно вызывается по F1 - непонятно.
Другой пример. Mozilla Firefox. Обожаю этот браузер. Почему? Потому что он очень хорошо настраивается и ещё кое из-за чего,о чём потом.
ПО умолчанию при запуске его мы видим,помимо рабочей области и строки состояния:
-панель меню
-панель закладок
-панель навигации с крупными кнопками и двумя строками
Теперь - моё решение. Убираем панель закладок,поскольку сложить её в кнопку,как в Google Chrome,не удастся. Оставляем меню по той же причине, так как от него отказаться нельзя. Кнопки назад-вперёд, обновить, остановить и новой вкладки (да,мне нужна и такая; я ненавижу искать на клаве Ctrl-T) ставим на панель меню. А теперь - то,за что я люблю Мозиллу: на ту же панель ставим только строку адреса.Строка поиска не нужна. Посудите сами: всё,что набрано в стркое адреса, отправляется прямиком в Гугл. Это лишает нас удобной возможности поиска по другим системам (Википедии, Price.ru...), но существенно упрощает интерфейс. Минус две большие панели - а это 20% экрана (на разрешении 1024х768).
Почему я сравниваю с Google Chrome - да потому что постарались. Всё продумано, на экране нет лишних элементов и ты ВСЕГДА знаешь,где искать нужный.Вообще,если бы везде вместо меню стояли красивые пиктограммы,я бы был не против.
Можно приводить бесконечное количество примеров хорошего интерфейса против плохого. Сейчас я пишу этот пост в программе LogJam. В ней 4 элемента: меню, поле темы поста, рабочая область и строка состояния, где есть кнопка "Отправить" и выбор журнала, куда отправляется сообщение. Всё! У аналогичного Semagic по умолчанию элементами интерфейса занято 50% экрана.А это - настройки доступа, тегов, музыки... В LogJam если тебе надо - ты можешь выбрать, какие элементы интерфейса тебе нужны.Нужно управлять тегами - пожалуйста. Доступом - пожалуйста. Но ведь не каждый юзер пишет "закрытые" посты. В общей сложности все включенные элементы интерфейса могут занять дополнительные 4 полосы. И не больше. Видно,что над программой всё-таки задумывались,даже окно "О программе" вынесено в раздел меню о программе, вместе с её настройками, настройками аккаунтов и прочим.То есть, всё логично. Ничего лишнего.
Знаю,что я никакой не гуру в этом деле, просто даже на мой взгляд, какой-то кошмар.Самое страшное,что это уже у многих вошло в привычку. Да что в привычку: в традицию.
Помню как я битый час пытался освоить видеоредактор Kino. Доки его читал,справку. Только нет в ней ни шиша. С документацией в Open Source тоже не очень-то. Хотя это уже другая история...

P.S. Для Mozilla Firefox есть дополнение Personal Menus, которое позволяет спрятать все меню в кнопку и настроить, что именно в этом меню и где будет отображаться. Конечно, это бы сделать разработчикам,а не пользователям, но - можно.

Постоянные читатели

Архив