суббота, июня 06, 2009

Chromium

Опробовал сборку Chromium под Linux.Всё ещё сыро. Чего недостаёт?
  1. Как указано при старте, ещё нет многих поддержек и плагинов. Например, Flash и Java.
  2. Google Gears также не входит в набор.
  3. Ну неужели никому не пришло в голову дать главному окну set_decorated(False)? У него две границы - своя и от менеджера окон. Посмотрю исходники, может и исправлю. Мелочь, а неприятно.
  4. Медленный, по сравнению с Firefox. Впрочем, это также свойственно и офиц. сборке Chrome, особенно на vkontakte.ru (часто сайт висел в браузере). С Оперой вообще не стоит сравнивать, потому что оперу он может обогнать только по быстродействию JS.
В общем и целом - это Chrome, великий и ужасный. Действительно каждая вкладка отдельным процессом и всё круто работает, но до офиц. релиза явно дело дойдёт не скоро. Хотя ночная сборка на удивление стабильна и не вылетает вообще. Ей ещё далеко даже до своего Windows-аналога (которому, в свою очередь, далеко до Opera\Firefox).

UPD: По правой кнопке мыши на панели вкладок можно отключить лишнюю границу окна, так что всё нормально.

четверг, июня 04, 2009

Машина времени

Только что обнаружил следы своей деятельности на http://slon.in.ru/empty.html.
Это приблизительно 1999й год, практически памятник культуры 90-х. Сайт не обновлялся с 2005го, к сожалению - но зато и ныне здравствует.
Господи, подумать только! Я когда-то имел ящик на mail.ru! Они удаляют их через 30 дней после неиспользования...я попробовал зайти, не пустили. Всего 9 лет же прошло!
Вот как полезно искать себя по Гуглу одинокими вечерами...

вторник, июня 02, 2009

Только что закончил читать Inkheart Корнелии Фюнке..эта книга выжала у меня из жизни целый день,я не ожидал ни капельки,что она окажется настолько большой...
Поначалу она мне показалась похожей на повести Лемони Сникета. Ни на что не претендующие рассказики о том,как главные герои кочуют по своим дальним родственникам, и что с этими родственниками случается.
Больше всего меня вывело из себя обилие спойлеров. Перед тем, как вы начинаете читать главу, вы читаете её название и эпиграф - причём оба подобраны так,что можно сразу сказать,о чём глава рассказывает. Я никогда не любил авторов с таким стилем, но здесь он доведён до совершенства. Да, сюжетные повороты часто предугадываются - но ведь я не хочу оправдать свои догадки за 5 страниц, как прочитаю их! Даже если и так, то эти 5 страниц становятся ужасно скучными.
Примерно к середине книги, наконец-то начинается действие. Завязка ужасно скучная. А потом...я не знаю,как к этому относиться.Чёртова смесь всего и под неизвестным градусом. Я ещё не решил, это мне понравилось или нет.
Почему я вообще начал это читать? Не так давно один мой друг цитировал эту книгу...не совсем цитировал,но описывал сюжет, поэтому я и заинтересовался. По повести сняли недавно фильм, хотя я слабо себе его представляю - из такого материала может получиться как хорошая лента, так и никакая, потому что грань слишком тонка. Но сюжет вроде бы хороший.
Вроде бы...Но во всяком случае,теперь я могу спокойно закрыть повесть и ехать домой.

P.S. Тысяча чертей! Фильм - дерьмо. Наверняка его снимали в Новой Зеландии. Я так не плевался со времён "Властелина Колец".

понедельник, июня 01, 2009

Изменение дизайна

Немного изменил дизайн блога - теперь ссылки подчёркиваются :-)

воскресенье, мая 31, 2009

Вчера побывал на концерте кельтской арфы Элизбара. Очень хорошая музыка, очень. Элизбар играл сначала на арфе, потом на броненосце (гитара такая маленькая с корпусом из панциря броненосца), на каком-то инструменте, названия которого я не запомнил (это смесь бубна и той металлической штуки, которая в шарманке...если кто-нибудь из вас хотя бы раз видел шарманку внутри), на гитаре,бубне (хотя нет, он был всё время к ноге прикреплён), флейте и дудочке...вроде ничего не забыл.
Элизбар приехал с Будапешта, он очень хорошо знает русский. Рассказывал он мало,больше играл.Под конец даже пел, но это вышло намного хуже...для какого-нибудь бардовского фестиваля,средненько в общем.Лучше всех удалась арфа,это несомненно.
А после концерта залез в долги и купил сборник фолк-музыки, там один альбом его,второй какого-то Ann'Sannat, всё равно интересно.
И,чёрт побери,я узнал об этом концерте всего лишь за несколько часов до начала!

Постоянные читатели

Архив