пятница, июня 12, 2009

Пробы картографии

Только что попробовал себя в качестве картографа.
Перо, чернила, бумага, 2009г.
Карта неизвестного острова.
Сильно оптимизировал при загрузке в инет, так что она весит 30 Кб и даёт довольно сносное качество, чтобы рассмотреть мелкие детали (хотя бы деревья).
Обозначения взял с потолка, хотя старался быть правдоподобным (к сожалению,но только после второго росчерка пера - первый оказался слишком гладким, нетрудно догадаться каким именно он был).
Опыт считаю удачным. Потом попробую на более осмысленных местах и,возможно, с подписями.

четверг, июня 11, 2009

Пиратская партия

http://translated.by/you/the-pirate-party/
Очень интересные идеи затрагиваются в этом манифесте.На такой маленькой, казалось бы, основе - всего лишь авторское право - создать целую партию.
Цитирую:
Монополия владельцев авторских прав на коммерческую эксплуатацию художественных произведений должна ограничится пятью годами после публикации.
Хорошо, но маловато. Если бы так было, то "Гарри Поттер и философский камень" выпускался бы всеми кому не лень без отчислений Роулинг уже в 2006м. Мне кажется, что срок 50-60 лет после публикации более резонен, за это время произведение становится классикой. В любом случае, не меньше 40 лет - к этому времени приходит второе поколение, а их уже мало смысла удерживать.
Мы также хотим полностью запретить использование DRM-технологий

Смело. Смело,но пока неясно, готовы ли к этому издатели.Утверждение имеет под собой основания, между прочим - DRM вредит пользователям больше,чем даёт пользы издателям. Разработчики так вообще от него проигрывают: им приходится клепать этот самый DRM,а если они это сделают очень хорошо (как Steam или Spore), то покупатели могут обидеться и обратиться к пиратам. Единственное предложение, за которое я за - безоговорочно.
Европа только выиграет и ничего не проиграет от безоговорочного упразднения патентной системы.

Очень,очень смелое заявление.Европа - может быть,и выиграет, а вот как насчет изобретателей? Между прочим,научные открытия даются труднее,чем выпуск музыкального альбома или серии книг,а учёные не получают столько славы.Такое утверждение только сделает их жизнь ещё хуже.Я согласен с тем, что эпидемия есть эпидемия, и если какой-то институт намеренно скрывает спасительные рецепты, это очень гнусно и должно лежать на его совести, но в таком приказном порядке заставлять всех и каждого вскрывать карты,если народу оно надо... Очень, очень дурное предложение.
Соблюдение права на неприкосновенность частной жизни

На первый взгляд,имеет мало общего с названием партии, но это - ещё одна больная тема, особенно в Европе.Человеческая паранойя не знает границ. Если ставить защитные меры всё строже и строже, можно попасть в действительно непритягательный мир. Об этом сказано довольно расплывчато, и не совсем понятно. Мой дом - моя крепость, как только я вышел на улицу - я под колпаком.Это тоже соблюдение неприкосновенности частной жизни, в особом подходе.

Вообще, Пиратская Партия - это интересное движение,но у нас в стране оно пока не началось,да и вряд ли начнётся. Наши законы не настолько жёстки,как в Европе, чтобы им противостоять,а защитники авторского права не столь агрессивны. Файлообменники никто не закрывал, torrents.ru идёт навстречу правообладателям, когда они требуют. Так что остаётся только смотреть,к чему придёт Евросоюз. А потом будем поступать по-своему.

Бороды

Только что посмотрел Кабачок "13 стульев" на телеканале "Ретро". Съёмка 1968г.
Там был Спартак Мишулин,и он участвовал в диалоге про верблюда.
Ёлки-палки,я не думал,что сценки "Аншлага" НАСТОЛЬКО древние. Я думал,они датируются 1980-1990ми годами XX века.
Ну и там было много бородатейших анекдотов из свежайших газет,конечно.

среда, июня 10, 2009

Стены

Одна из моих любимых песен имеет интересную историю.
Эта песня называется Mury ("Стены") и была написана Яцеком Качмарским году в 1978м. Музыку он взял у гимна антифранкистов Испании L'Estaca, автором которого был бард Луис Льях.Это - самая известная песня Яцека, потому что она,в свою очередь, стала гимном польского антикоммунистического союза "Солидарность".

В песне очень много символов, призывов и сил, но интересны вот какие обороты. По сюжету, молодой бард поёт освободительную песнь, и за ним подхватывают массы. Они поют,поют,и поют про то, как упадут стены - а стены только сжимаются и сжимаются. И вот бард смотрит на эти толпы, как они идут, тихо гремя цепями - а стены растут и растут. Вот такой вот невесёлый конец.

Песню быстро подхватили, и действительно выучили наизусть - она стала гимном оппозиции.Её припев стал сигналом "Радио Солидарности", а вот как раз этот пессимистический финал часто оставляли. То,что припев в песне был заключён в кавычки, просто не поняли.Таким образом, песня заканчивалась на том, как толпы народа поют про то,как падают стены, и всё. Предположительно стены падают, народный дух поддержан. Очень много людей из всей песни слышали только припев.

Хуже того: как только песня получила народную славу, её начали коверкать. Это обычное дело - люди же не записывают слова, они просто их помнят. И они могут их помнить не совсем верно. Или им не нравятся слова - так, в Гданьске конец песни вместо "Стены растут,растут, растут..." был оптимистическим - "Стен нет,нет,нет...". В каждом городе был свой вариант "Стены" и люди вкладывали в него то,что хотели.

Качмарский сильно ругался по этому поводу и говорил,что его не понимают и что песню исковеркали наоборот; он даже написал продолжение под названием "Стены '87" и хотел,чтобы все перестали петь,а начали уже что-то делать. Всё без хорошего толку,гимн пел каждый и не понимал никто.

В конце концов, коммунизм в Польше всё-таки пал, лидер "Солидарности" стал президентом...в общем, снова народ счастлив.

Сам я не знаю польского, поэтому читал всё со словарём. Если интересно, об этом написано в польской и английской Википедиях, а также на офиц. сайте Качмарского.

Вот сама песня - исполнение Жана-Мишеля Жарра вместе с Академическим хором Гданьского университета и оркестром Польской Филармонии Балтики на концерте, посвященном 25-летию "Солидарности".
Слова песни (на польском,естественно)
Перевод Андрея Базилевского (очень качественный)

Линии в LaTeX

Иногда хорошо отчеркнуть часть текста длинной горизонтальной линией. Но команда \hline работает только в таблицах. Как нарисовать линию?
Ответ прост, хотя и часто забывается в руководствах на русском. Для этого служит команда \line:
\line(x,y){длина}

Она рисует линию указанной длины по указанному вектору.

Координаты вектора (x,y) есть целые числа по модулю не больше 6. Кроме того, они должны быть взаимно простыми (то есть, не иметь общих делителей кроме ±1). Чаще всего используются (1,0) - это горизонтальная линия, и (0,1) - вертикальная линия.

вторник, июня 09, 2009

User style

Мне надоело оформление юзеров diary.ru. Я понимаю,что отсутствие вкуса - это дело терпимое, но когда их движок даёт полную волю подобным выкрутасам...
Представляю вашему вниманию Уничтожитель Оформления для всего diary.ru и прочих. Пользователям Mozilla Firefox - вставить в плагин Stylish. Пользователям Оперы - можно инсталлировать как user script,хотя вам он и не пригодится-то в общем. Прочим не беспокоиться.
Как только вспомню свой пароль на userstyles.org, выложу туда.
Скрипт не очищенный,но действенный. Шрифт Free Times можете поменять на любой любимый.

@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml);

@-moz-document domain("diary.ru") {
body {
font-family:Free Times !important;
font-style: normal !important;
font-weight: normal !important;
background-color:#FFFFFF !important;
background-image:none !important;
color:#000000 !important;
}

#topNav, #bottomNav {background-color:#FFFFFF !important;}
#topNav a, #bottomNav a {color:#000000 !important;}

.block_design .bordered{background-color:#FFFFFF !important; border-color:#9fadbb !important;}
.header,h1{color:#000000 !important; font-weight: bold !important; background-color:#FFFFFF !important;}
.singlePost .header, .linkssection .header{background-color:#FFFFFF !important;}
.menuSection,#epigraph,.formcontainer,.pageBar, .postContent, .postLinksBackg, .postTitle, .authorName, .communityName, .order_button, .section, .list_box{background-color:#FFFFFF !important;}
#side h1 a, .header a{color:olive !important;}
a, .linkssection .postLinks a{color:darkblue !important;}
.countSecond .postContent, .countSecond .postLinksBackg, .countSecond .postTitle, .countSecond .authorName, .countSecond .communityName, .singlePost.countSecond .header, .linkssection.countSecond .header{background-color:#FFFFFF !important;}
.postDate, .countSecond .postDate{color:#000000 !important; font-size:114%; font-weight: bold; background-color:#FFFFFF !important;}
.top .bordered{background-color:#FFFFFF !important;}

.block_design .countSecond .postContent, .block_design .countSecond .header, .block_design .countSecond .postLinksBackg, .block_design .countSecond .authorName, .block_design .countSecond .communityName{background-color:#FFFFFF;}
.calnd th { background-color:#FFFFFF; color:#000000; font-style: normal;font-weight: bold; text-align:center; }
#my_tags{border-color:purple; background-color:#FFFFFF;}

.htmlbox textarea, input.text, #trspisok textarea, #close_text{
background-color: #FFFFFF !important;
font-family: Free Times !important;
font-style: normal !important;
font-weight: normal !important;
color:#000000 !important;
}

#vkl li a{color: #000000 !important;}
#vkl .z_top{background-color: #FFFFFF !important;}
#vkl .current a, #vkl .current .z_n{background-color:#FFFFFF !important;}
#vkl li a, #vkl .z_n{background-color:#FFFFFF !important;}
#vkl .z_v{background-color: #FFFFFF !important;}

#shsmile{background-color:#FFFFFF !important;}
.SmilePanelElement small { background: #FFFFFF !important; color:#000000 !important;}

}

понедельник, июня 08, 2009

Trust is a weakness

Для получения зачётов соц. инжиниринг - это вещь!
Для экзаменов ещё понадобится немного фантазии и удачи.
Но вот курсовик лучше сдавать честно...

Openoffice.org 3. Траблы с оглавлением

После замены шрифта во всех стилях абзацев с Times New Roman на Free Times (это было решением другой проблемы, когда буквы Й и й не пропечатывались) моё оглавление стало выглядеть так:

Поиск по интернету ничего не дал, поэтому пришлось изобретать решение самому. Я нажал правой кнопкой мыши на оглавлении и выбрал "Править оглавление\указатель". После некоторых манипуляций с флажками я понял,что если отключить использование дополнительных стилей, то заголовки первого уровня вообще исчезают...это лучше, чем когда они присутствуют в шестикратном количестве.
Рядом со флажком "Дополнительные стили" есть кнопка "...".
Вот как должно выглядеть это окно:


У меня же было 6 заголовков 1 уровня.
Что делать здесь, думаю,уже понятно. Нажмите на лишний заголовок и уберите его влево. И так со всеми ненужными.

воскресенье, июня 07, 2009

The Terminator 4

Только что вернулся с киносеанса.
Чёртов крутой фильм! Это просто супер. Это самое суперское из суперсуперского, какое только может быть.
В фильме до фига хороших взрывов, перестрелок и лихой сюжет. Первый атомный взрыв идёт практически на пятой минуте. Два главных героя - теперь я верю, что Бэйл способен не только на каменную рожу во весь кадр. Чёрт побери, там даже была фраза "I'll be back" (хотя ТЕПЕРЬ её говорит повзрослевший ГГ) и по-настоящему железный Арни! (молодой до чёрта). Да,и я не заметил что-то психоаналитика...жаль старичка.
Был единственный минус - пафоса выше крыши. Проникновенные речи о духе народа и различиях человека с машиной вот так взяли и сподвигли всё человечество на хорошие поступки.
Достойное продолжение серии, которое не снилось самому Кэмерону. Один из редких случаев, когда не стремятся стянуть воедино все нити, а нормально дописывают детали, о которых раньше не знал. Но крови было меньше чем взрывов.

Постоянные читатели

Архив