воскресенье, сентября 13, 2009

Как правильно: открыть банку килек двумя чайными ложками и тапком

Прежде всего,ознакомимся с историей вопроса.
Проблема "как открыть банку килек двумя ложками и тапком" знаменита прежде всего за то,что находится в первой десятке предлагаемых вариантов запроса Google на слово "как" (или на словосочетание "как о", потому что Google предлагает разные варианты запросов для каждого пользователя):

Происходит же он вот от этой цитаты небезызвестного ресурса bash.org.ru:
J: - Я тут недавно Саню "Шеф-повара" встретил,помнишь такого?)))

Megatro: - ***,канешна))) он просто легенда в нашей общаге!! первокурам до сих пор показывают видео пособия и рассказывают,"Как готовить пельмени в электрическом чайнике за 6 минут", "Как открыть банку кильки двумя чайными ложками и тапком", "Как по-быстрому сварить яйца на еще горячей сковородке", "Как при помощи 2-х циркулей и пенопласта сделать канистру для жидкости"....у чувака просто нереальное мышление было...))
На этом экскурс в историю закончен. Перейдём к теоретической части.
В ходе поиска по Интернету и опроса знакомых мною было найдено несколько экзотических предположений. Я привожу их по возможности в первоначальном виде (просто немного облёк в связную форму). Итак, как открыть банку с помощью двух чайных ложек и тапка:
  1. Одна ложка ручкой ставится на банку, вторая накрывает её "веслом" и по этой конструкции сверху бьют тапком (Интернет)
  2. Поломать одну из ложек надвое, чтобы была острая, поставить острым концом ручки на банку, затем накрыть её второй и, придерживая тапком, сильно ударить. (М. Учайкин)
  3. Ложки ставятся враспорку на банке ручками вниз, затем по ним бьют тапком. (Интернет)
  4. Ставим ложку на консерву, второй накрываем её сверху черпаком, чтобы свободно вращалась, и тапком её начинаем тереть. (Sems)
  5. Потереть банку рёбрышком об асфальт, чтобы она стала тоньше. Затем поставить на тапок, чтобы не уехала, и добить протёртое ложками (Интернет)
Все они сходятся лишь в одном: как только дырка в банке сделана, дальше её можно спокойно расширить одной из ложек. Собрав достаточно вариантов,я приступил к их опытной проверке.
Итак, в пятницу 11го сентября, я купил 3 банки кильки в томате, принёс домой и начал ставить опыты.Вот краткий фотообзор:

Исходный набор инструментов.

Проверка гипотезы #1



Пытаясь понять гипотезу 3... Ложки так и не удалось зафиксировать.

Да, такой метод мы тоже попробовали.

Банка выглядит помятой, но целой.
Исследование проводилось мною и братом. Мы тут же столкнулись с целым списком трудностей:
  1. Банка скользит, ложки падают. Надо чем-то держать банку и ложки на ней.Мы придвинули банку к стене,чтобы она не убегала - но ложки всё равно надо придерживать. А при этом ещё хочется сфотографировать процесс в деталях, чтобы было видно положение всех предметов!
  2. Ложки скорее гнутся, чем банка сдаётся. К тому же, ложки жалко.
  3. Старый тапок очень непрочен и неудобен. Он гнётся. Удобнее ударять кулаком, хотя это и больнее.
  4. Старый тапок очень грязный. От частых ударов по нему мокрая банка быстро покрылась грязью. Если бы банку удалось пробить - кильку пришлось бы есть вместе с...чёрт знает чем.
Итак, на следующий день я пошёл в магазин за набором ложек и парой новых тапок. Упаковку в 12 ложек я нашёл быстро, а вот с выбором обуви немного помучился. Секонд-хенды города различаются с обычными магазинами в цене только на 15 рублей; бутики предлагают тапочки вчетверо дороже.
А теперь интересный факт. Упаковка из 12 чайных ложек стоит дороже пары обычных мужских тапок. Пара тапочек стоит дороже, чем три банки кильки. Открывашка для банки стоит дешевле одной банки кильки. Это неопровержимо доказывает,что я занимаюсь настоящим извращенством, фигнёй и бессмыслицей, то есть - движусь по правильному пути а-ля brainf*ck.
День выдался дождливым,поэтому чтобы не проверять гипотезу №5 на мокром асфальте, эксперимент был перенесён на завтра.
Итак, настал День Программиста, я собрал свою команду ассистентов и пошёл ломать банки во имя любопытства. Мы вышли во двор и заняли стол для настольного тенниса.
Набор инструментов, версия #2.
Проверка гипотезы #1
Проверка гипотезы #3

Обе гипотезы показали себя не совсем состоятельными. Оказалось,что мои ложки - алюминиевые, и ещё меньше подходят для того,чтобы по ним стучали тапками. Они очень легко гнулись и мне удалось лишь немного помять банку. Однако, их слабость оказалась и их силой. Такую ложку очень легко сломать. Я не следил за фотографом (был увлечён), поэтому прошу прощения,что не все действия покрыты иллюстрациями. Поставив острым концом половинку ложки на банку, я легко вогнал её внутрь с нескольких ударов:
Следовало проверить ещё одно допущение: что дырку можно без труда расширить при помощи любой из ложек. Используя как обломок, так и целую ложку, я убедился в этом лично:Это довольно медленно, но ложка действительно может пролезть внутрь и послужить рычагом. Если у вас хорошее терпение - вы добьётесь своего. Впрочем, пить можно даже из этой дырочки.
О корректности: да,я не накрывал обломок ложки целой ложкой сверху. Но целую ложку я использовал,чтобы расширить дырку. Вообще идея накрывания мне не нравится: ложки скользят. Поэтому я буду считать версию верной без оговорок.
Пока что: версии №1 и №3 развенчаны, версия №2 признана достоверной.
Вообще, с гипотезами №3 и №1 вышло всё очень плохо. Ложки не держались на банке:
Кроме того,что они постоянно падали и гнулись, я не мог нормально размахнуться, чтобы ударить по ним. Ещё и тапок скользил. Возможно,кто-то другой и сможет так открыть банку, но у меня - не получилось.
Итак,что мы имеем пока что? Два способа не работают, один работает, но мы открываем банку ценой потери ложки...так можно остаться без столовых приборов. Поехали дальше.
Гипотеза #4 у меня не получилась. Я не смог нормально зафиксировать ложку. Она скользит по банке. Кроме того, если её накрыть другой ложкой, то они обе скользят друг по другу. Ну вот такие у меня чайные ложки, они неглубокие.Поэтому я не смог поставить ложку так, чтобы она свободно вращалась. А ведь это было главным условием! Я честно пробовал придерживать её тапком, вращать в руках и даже крутить банку вокруг ложки,а не наоборот - но безрезультатно. Возможно, кто-то более ловкий и сможет это продемонстировать - но я не смог. Версия разрушена.
Переходим к последнему варианту: асфальт.
Честно тёр банкой об асфальт, пока не протёр этикетку.
Дело двигалось очень и очень медленно, поэтому мы решили немного изменить условия эксперимента и я начал тереть банку об бордюр рядом:Я не считаю это большим расхождением с гипотезой.Скорее, усовершенствованием.Судите сами: очень скоро банка приняла такой вид:А ещё через несколько секунд по бордюру потекла вкусная жидкость:Это хорошая широкая дырка, через которую уже можно что-то выцарапать вилкой.Думаю, версии можно присудить победу.
Итак, у нас есть ещё один победитель и ещё один побеждённый. Но способы закончились, а кураж не потерян! У нас есть ещё одна банка!Что же с ней делать? Я знаю! Её надо расщепить на молекулы!
Расщеплять я решил старым проверенным способом:Мне прыснуло в лицо изрядным количеством томата, но цель была достигнута:Теоретически, если повторять этот процесс достаточно долгое время, то можно добиться действительно расщепления на некий набор молекул. Даже если бить каждый раз не точно посередине.Но у нас уже не было времени, потому что нас ждал вкусный обед:Воздаю должное моим ассистентам, кто верно помогал мне советом и делом в этом нелёгком эксперименте:
Илья "Сыр" ГригорьевНаталья "Альфа" Яковченко (готовила ложку и ломала обед...или наоборот, я не помню)Ярослав "Midnight" Логунов (ассистировал как фотограф)

Всем спасибо, эксперимент закончен. Ещё раз повторю результаты проверки гипотез:
  1. Разрушена
  2. Подтверждена
  3. Разрушена
  4. Разрушена
  5. Подтверждена
Общий итог: да, банку кильки вполне возможно открыть двумя чайными ложками и тапком. Проблема в том, что после этого в кильке либо окажется немного грязи, либо вы лишитесь одной из ложек. Поэтому я всё-таки советую вам не полениться и сбегать за открывашкой.

63 комментария:

  1. Банку об асфальт надо тереть на боком, а верхом, тоесть неоходимо стереть ободок который придерживаеть крышку банки, и тогда её можно вытянуть! Проверено ещё в детском лагере!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне уже объяснили :-) ещё что ложку надо ставить другой стороной, тапок класть на неё,и лишь потом бить по всей конструкции кулаком.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё раз убедился, что мы не победимы!!!
    Мы открывали паштет молотком и отвёрткой базу не подводили но успешно)).

    ОтветитьУдалить
  4. а слабо отклыть пакет молока копченой скумбрией?

    ОтветитьУдалить
  5. пакет молока и зубами можно

    ОтветитьУдалить
  6. по опыту: банка кильки открывается обыкновенными канцелярскими ножницами... тупо отрезается завальцованная часть крышки)))

    ОтветитьУдалить
  7. только наши до этого домалисьбы, американцам это даже в головубы не пришло.

    ОтветитьУдалить
  8. (подсказка к пониманию предыдущего коммента: "додумались")
    А вообще, у всех народов смекалка развита одинаково. Просто в силу менталитета не все понимают, зачем изобретать ТАКИЕ велосипеды, когда есть открывашки. Между прочим, в этом примере гордиться нечем.

    ОтветитьУдалить
  9. а мне понравилось!!!)))

    ОтветитьУдалить
  10. респект авторам) а слабо откопать из-под снега проигрыватель для пластинок и починить его с помощью половины спички?) у меня получилось)))

    ОтветитьУдалить
  11. Ооо! А мы когда-то в общаге бутылку вина открывали с помощью вилки и кирпича))) Наржались так!)))

    ОтветитьУдалить
  12. за эксперемент 5+!!! а слабо 2мя телефонами с жарить яйцо не разбивая оболочку??? у меня с пацанами получилось только яйцо было невкусное
    P.S пришлось выкинуть!!!

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо интересная статейка. Буду на даче - попробую =)

    ОтветитьУдалить
  14. ух..круто)))а насчет яиц-не поделишься способом??))))

    ОтветитьУдалить
  15. Ололо1адын!11 Онотоле одобряет!!11

    ОтветитьУдалить
  16. ха-ха-ха... симкартой телефон в поезде разобрал сотовый))))

    ОтветитьУдалить
  17. Если для того что-бы открыть консерву нужно всего 2 ложки и топок, так может в самолетах тоже без двигателя обойтись можно????

    ОтветитьУдалить
  18. Офигенно! За настойчивость, Ч.Ю. и попытку побыть разрушителями легенд - 8 с плюсом по пятибалльной.

    ОтветитьУдалить
  19. а что, обычного ножа под рукой тоже нет? я понимаю открывашка - не всегда есть, но нож... непонятно!

    ОтветитьУдалить
  20. А слабо банку солёных огурцов локтем открыть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видео инструкция по открытию банки локтем - http://www.youtube.com/watch?v=qXxPFX6e3eQ&feature=plcp

      Удалить
  21. молодцы. приятно читать репортаж. мы непобедимы по одной простой причине - все те, кто не хочет изобретать такой дурацкий велосипед, в условиях, когда у них(и не только у них, а ВООБЩЕ) не будет открывашки потратят-таки время на изобретение, это раз; не получат ценных советов от тех, кто уже когда то тратил на это время(см. первые комменты к посту), это два; и наконец не факт что вообще додумаются до этого.

    PS. при наличии вилки и бутылки вина кирпич для открывания не требуется. чем мы только вино не открывали))))
    PSS. по поводу забавных форс мажоров: как то ночью Хеллоуина мы с другом, перед вечеринкой раскрашенные, ходили по подъезду(чужому) в поисках инструментов чтобы починить сломанный каблук. Про крестящихся на нас жителей можно не рассказывать... каблук был починен при помощи молотка двух гвоздей и зажигалки. держался всю ночь и утро(с учетом плясок и всего-всего). вот если интересно - постройте гипотезы - как нам это удалось))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а что тут думать? вы наверно каблук гвоздями прибили(скорее всего шляпками на пятку остриями в каблук), а потом зажигалкой для верности прижгли

      Удалить
  22. а если еще и ложки заточить, то вообще красота.

    ОтветитьУдалить
  23. Можно было просто заточить ложку об асфальт и не парить мозг:)
    А тапком есть О_о

    ОтветитьУдалить
  24. Не знаю как кильку, но сгущенку чайной ложкой открывал (полноценно), картоху варили в 3х литровой банке кипятильником из двух лезвий (а так же макароны в чашке) при чем вместо лезвий можно использовать любые металлические предметы (две вилки, две ложки, две монетки и т.д.)

    ОтветитьУдалить
  25. Да дико как-то всё

    ОтветитьУдалить
  26. наши всегда найдут чо пожрать, чем и как

    ОтветитьУдалить
  27. а кто с тобой блять разговаривает??

    ОтветитьУдалить
  28. Вообще есть ещё один способ:
    Банка кладется на жесткую поверхность вверх дном, так что бы край её слегка свисал над "бездной". Одна ложка кладется углом на край крышки банки. Вторая черпаком на первую. Один хороший удар и крышка слетает... правда только частично, но оно и к лучшему т.к. банка у нас (напоминаю) вверх дном. Убежать успевает только немного(если быстро перевернуть обратно) жидкого. Крышку потом легко снять руками... но желательно чем нибудь во избежание повреждения кожного покрытия рук.
    Впринципе вместо тапка можно использовать любой предмет потверже, тогда вторая ложка ненужна.

    Искренне ваш - http://vkontakte.ru/id2321528

    ОтветитьУдалить
  29. однако. а вам слабо открыть гараж ответкой и пассатижами чтоб там взять электролобзик которым надо порезать хлеб и арбуз? ну или рыбу скорлупой от яиц порезать. мы по пьяни че тока не творили придурки

    ОтветитьУдалить
  30. Честно говоря тема посвящана открыванию консервы двумя ложками и тапком. А остольное все это бред и хвастовство. На счет мобильников не правда. Был эксперимент на 100 телефонов и одно яйцо. Яйцо победила.
    Очень интересный опыт с консервами. За то что не поленились ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Все таки и в России есть некого рода разрушители легенд. Даже круче)))) Молодцы ребята! Постарались на славу)))

    ОтветитьУдалить
  31. Просто о консервах и о том, что американцы до этого бы не додумались: один из них ( американцев), не помню, правда, кто сказал, что вместе с нашей банкой консервов необходимо продавать топор, поскольку её невлзможно открыть по-другому, ан нет)) оказывется очень даже можно)))))) молодцы, ребята, время вы конечно, потратили не зря, так как просто прочитав это можно здорово поднять себе настроение)))

    ОтветитьУдалить
  32. Мы когда-то открывали бутылку болгарского вина. О, какой это был ужас. Сначала штопор застрял в пробке намертво. Извлекли его через 5 минут, пробка не поддавалась, как из дуба сделана. Взяли чайную ложку, всадили с размаху в пробку с надеждой вбить её внутрь, ан нет, ложка погнулась. Выгнули, повторили процедуру, ложка погнулась в другую сторону, а пробка стоит. Взяли нож,хороший добротный хозяйственый нож, правда маленький. Ударили, сломался. Треск раздался, и часть лезвия в пробке поселилась. В итоге добили пробку сломанным ножом.Из-за отломанного посередине лезвия обломок стал толще,и, следовательно прочнее. Вот, казалось бы нехитрая вещь - бутылка, а блин помучались.

    ОтветитьУдалить
  33. *two thumbs up* малаццэ! ТРИЗ руль!

    ОтветитьУдалить
  34. Красавцы!Настроение подняли :)

    ОтветитьУдалить
  35. Я разгадал как открыть реально, надо положить ложку на твердую поверхность черпаком вверх, положить сверху консерву и уже потом бить через тапок сл всей дури. Потом через пробитое отверстие чередуя две ложки для упора открыть банку.

    ОтветитьУдалить
  36. Прикольно! Получила массу удовольствия))) Вот уж воистину - голь на выдумки хитра!!!

    ОтветитьУдалить
  37. Почитал, стало интересно. Решил попробовать открыть банку без открывашки, при помощи двух тапочек и одной ложки. Надел тапочки, пошел на кухню. Нашел в холодильнике банку шпрот, покрутил, подумал. Взял стальную чайную ложку, перевернув банку вверх дном стал ручкой ложки сильно надавливая на нее отковыривать буртик завальцовки крышки. Самое трудное это начало, нужна физическая сила и чем острее ручка, тем лучше. Затем проще, просто по кругу отгибаешь буртик поворотом ложки, можно не до конца, достаточно пройти полкруга. Теперь переворачиваем банку, чтобы не вытекла жидкость и боковой частью ручки, упирая конец в стол, отгибаем крышку. У меня это заняло не более 5 минут. Сейчас ем шпроты, кстати они почему-то стали вкуснее, чем обычно.

    ОтветитьУдалить
  38. молодцы, ребята,у нас тоже многие студенты такое творят в познавательных целях..., а вот по поводу бутылки с вином-я лично не единожды открывала вилкой, только потом опилки от пробки могут немного остаться....а еще можно бить дном по пенечку или еще какой-нибудь деревянной поверхности-пробка вылетает почти всегда без последствий, ну только у особо рукож..пых разбивается)

    ОтветитьУдалить
  39. Бутылка вина открывается мизинцем, вилка и кирпич не нужны!
    За фотоотчот -плюспицот

    ОтветитьУдалить
  40. дыню дискетой резали, однако... ведь ключи могли оставить металлический привкус) и вкусно, и без потери данных получилось.

    ОтветитьУдалить
  41. я здесь)ребята жжут)класно зделана статья)+100000000)

    ОтветитьУдалить
  42. круто я в общагах уже 6 лет седьмой пошол считай старожитель но до такого не доживался!!!!!!!!!!!
    а консервы всегда ножом открывал!!!!
    правда вино крестовидной отвёрткой приходилось
    открывать бутылку разбили но это опыт!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Разрушители мифов блин!))) Ждем опыт про то " что будет если кинуть лом в унитаз движущегося поезда"

    ОтветитьУдалить
  44. прикольно!! Но в коментах столько ХЕРНИ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  45. ахах=))) я как то консервы в армии патронами от АК умудрялся открывать... я про нож даже не подумал тогда ...)))))))))

    P.S.поверьте ребятки жрать захочешь и без ложек одним тапком откроешь!!!

    ОтветитьУдалить
  46. а насчет бутылки вина , я всегда использую старый способ : берешь монетку , малого радиуса , ложишь на пробку и проталкиваешь пробку любым предметом

    ОтветитьУдалить
  47. вообще-то банку нужно бЬІло НЕ боком тереть, а верхом (что б круг стесался), а потом уж ложкой допробивать(потому как если просто тереть так, тоже можно открЬІть банку по контуру, но все растечется).

    Ваш U Ku Shu.

    ОтветитьУдалить
  48. а открывать сейф с помощью сапога и двух рулонов туалетной бумаги вы не пробовали????

    ОтветитьУдалить
  49. Та да.
    Я вчера ноутбук на работе канцелятским бумажным ножом разобрал и починил.

    ТС молодец, неплохо сделал)

    ОтветитьУдалить
  50. Супер :)) не сомневаюсь, что ребята классно провели время:)) сразу видно: работали русские люди:)) мы умрем, но сделаем:))

    ОтветитьУдалить
  51. в тюрьмах и в зонах что-только не изобретают

    ОтветитьУдалить
  52. Точно, бутылка вина легко открывается, если не мизинцем, то хотя бы ключами или чем-то чем можно пробку внутрь протолкнуть! (хотя судя по комментарию про бутулку болгарского вина - смотря какая бутылка)

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели

Архив